Corpo Discente do Mestrado em Neuroengenharia

Corpo Discente do Mestrado em Neuroengenharia

Corpo Discente do Mestrado em Neuroengenharia

Alunos do Curso de Mestrado em Neuroengenharia

Semestralmente, o Instituto Internacional de Neurociências Edmond e Lily Safra (IIN-ELS) abre um processo seletivo para escolher, em média, 15 profissionais para o seu Mestrado em Neuroengenharia. Veja abaixo quem são os alunos regularmente matriculados no curso e os já titulados pelo Programa:

Turmas ativas

Turmas concluídas

Turma 2023.2

Gustavo Gonçalves Maciel

Orientador: Maria Carolina Gonzalez

Airton Mateus Dantas Andrade

Orientador: Ramón Hypolito Lima

Liohana Maria Bezerra da Silva

Orientadora: Denis Delisle Rodriguez

Giovanna Lorena Rodrigues dos Santos Oliveira

Orientador: Ramón Hypolito Lima

Priscila Barbosa Lins Falcão

Orientador: Caroline Cunha do Espírito Santo

Conceição de Maria Bezerra de Melo

Orientador: Edgard Morya

Wellydo Kesllowd Marinho Escarião

Orientador: Felipe Porto Fiuza

Iasmim Alves da Rocha

Orientador: Caroline Cunha do Espírito Santo

Ana Beatriz Olobardi Freire

Orientador: Denis Delisle Rodriguez

Mateus Villarroel Alcântara Saraiva Leão

Orientador: Maria Carolina Gonzalez

Deyvisom Michel Mendonça Dantas

Orientador: Hougelle Simplicio Gomes Pereira

Cícera Bruna Silva de Sousa

Orientador: Edgard Morya

Matheus Tenorio Barbosa

Orientador: André Felipe Oliveira de Azevedo Dantas

Turma 2023.1

Jaqueline Fernandes Félix

Orientador: Denis Delisle Rodriguez

Andrezza Luiza Silva Viana

Orientador: Caroline Cunha do Espírito Santo

Enzo Rangel Monteiro Da Silva

Orientadora: André Felipe Oliveira de Azevedo Dantas

Ingrid Gomes Queiroz

Orientador: Andressa Radiske

Tatiana Fernandes De Carvalho Pereira

Orientador: Denis Delisle Rodriguez

Thayse Saraiva De Albuquerque

Orientador: Denis Delisle Rodriguez

Francisca Luiza Kennia Lopes Araújo

Orientador: Caroline Cunha do Espírito Santo

Christian Lang Rathke

Orientador: André Dantas

Lucas José Da Costa

Orientador: Denis Delisle Rodriguez

Geovana Kelly Lima Rocha

Orientador: Fabrício Lima Brasil

Ana Alice Da Silva Campos

Orientador: Andressa Radiske

Guilherme Henrique Viana Da Silva

Orientador: Felipe Porto Fiuza

Turma 2022.2

Leticia Ainoan Nunes de Sousa

Orientador: Fabrício Lima Brasil

Emille Rayanne Arruda Alves

Orientador: Edgard Morya

Aline Roberta Xavier da Silva

Orientador: Edgard Morya

André Felipe Correia de Oliveira

Orientadora: Denis Delisle Rodriguez

Thays Alves Monteiro

Orientador: Maria Carolina Gonzalez

Anna Karoline Almeida Soares

Orientador: Fabrício Lima Brasil

Ericka Raiane da Silva Serafini

Orientador: Caroline Cunha do Espírito Santo

Gilberto Thiago Pereira Tavares

Orientador: Andressa Radiske

Izadora Medeiros Oliveira

Orientador: Caroline Cunha do Espírito Santo

Aliny Vanessa de Oliveira Vital

Orientador: Ramon Hypolito Lima

Ezequiel Ferreira da Silva Junior

Orientador: André Felipe Oliveira de Azevedo Dantas

Turma 2022.1

Mário Ayres Diniz De Oliveira

Orientador: Fabrício Lima Brasil

Thiago Anderson Brito De Araújo

Orientador: Edgard Morya

Douglas Marsicano Dunga

Orientador: André Dantas

Gerôncio Oliveira Da Silva Filho

Orientadora: Maria Carolina Gonzalez

Larissa Gabriely Nogueira Campos

Orientador: Edgard Morya

Aline Layze Pereira Da Silva

Orientador: Edgard Morya

Hellen Suzane Clemente de Castro

Orientador: Felipe Fiuza

João Lucas De Castro Batista

Orientador: Abner Rodrigues

Jhulia Thaysa Macena Da Costa

Orientador: Abner Rodrigues

Samara Elania Da Costa

Orientador: André Dantas

Catherine Caldas De Mesquita

Orientador: Ramón Hypolito

Bruna Larissa De Freitas Viana

Orientador: André Dantas

Turma 2021.2

Beatriz do Nascimento Pinheiro Moura

Orientadora: María Carolina Gonzalez

Ualisson Carlos Ribeiro Cruz

Orientador: Abner Rodrigues

Yago Daniel Souto

Orientador: Fabrício Lima Brasil

Mariza Cristina Sarmento Granjeiro

Orientador: Ramón Hypolito

Turma 2021.1

Gabriel Henrique Albuquerque Lins

Orientador: Edgard Morya

Nancy Sotero Silva

Orientador: Edgard Morya

Tainá dos Santos Rêgo

Orientador: Reginaldo Antonio de O. Freitas Jr.

Cláudio José Mendes Júnior

Orientadora: Maria Carolina Gonzalez

Bruno Henrique e Silva Bezerra

Orientador: André Dantas

Sayonara Pereira da Silva

Orientador: Felipe Fiuza

Luiz Henrique Bertucci Borges

Orientador: André Dantas

Pedro Sales Lima de Carvalho

Orientador: Hougelle Simplício

 

Luana Cecília Farache Lemos Leal

Orientador: André Dantas

Erika Maria Garcia Cerqueira

Orientador: Abner Rodrigues

Raquel Emanuela de Medeiros

Orientador: Abner Rodrigues

Drielle Viana Vieira

Orientador: Ramón Hypolito

Turma 2020.2

Seidi Yonamine Yamauti

Orientador: Edgard Morya

Bruno Guedes Spinelli

Orientador: Abner Rodrigues

Daniel Hosken Pires

Orientador: Edgard Morya

Larissa Camila da Silva

Orientador: Felipe Fiuza

 

Gilberto Martins Filho

Orientadora: Edgard Morya

Laura Damasceno de Campos

Orientador: Felipe Fiuza

Dayalla Marques de Paiva Almeida

Orientador: Ramón Hypolito

 

Turma 2020.1

Mouhamed Zorkot

Orientador: Fabricio Lima Brasil

João Paulo Bezerra Fernandes

Orientador:Edgard Morya

Carolina Karla de Souza Evangelista

Orientador: Edgard Morya

Maria Eduarda Franklin da Costa de Paula

Orientador: André Dantas

Jade Marina Dias Gomes

Orientador: Abner Neto

Alexandre Chaves Fernandes

Orientador: Reginaldo Antonio de O. Freitas Jr.

Girlaine Gomes de Melo

Orientador: Hougelle Simplicio 

Luiz da Costa Nepomuceno Filho (Ativo)

Orientador: Ramón Hypolito

 

Carla Cristina Miranda de Castro (Ativa)

Orientador: Felipe Fiuza

 

Turma 2019.2

Aline Ferreira de Lima

Orientador: André Dantas

Túlio Fernandes de Almeida

Orientador: André Dantas

Iago Henrique de Oliveira

Orientador: Abner Neto

Mirella Cunha Lira

Orientador: Ramon Hypólito

Johseph Paballo Gomes de Souza

Orientadora: Maria Carolina Gonzalez

Livia Nascimento Rabelo

Orientador: Felipe Fiuza

Vitor Leandro da Cunha 

Orientador: Edgard Morya

Mariane de Araujo e Silva

Orientador: Abner Neto

Turma 2019.1

Alex Aquino dos Santos
Orientador: Fabrício Brasil

Domingos Lira de Almeida Neto
Orientador: Edgard Morya

Flávia Freire Carneiro
Orientador: Edgard Morya

Gabriela de Araújo Albuquerque
Orientador: Fabrício Brasil

José Pablo Gonçalves de Queiroz
Orientador: Reginaldo Freitas Júnior

Larissa Pinto Lopes
Orientador: Edgard Morya

Rodrigo Henrique Oliveira do Amaral
Orientador: Hougelle Simplício

Tâmara Luiza Gonçalves Magalhães Nunes
Orientador: Edgard Morya

Turma 2018.2

Amanda Costa Ayres Salmeron
Orientadora: Manuela Nascimento

Igor Souza Vaz
Orientador: André Peres

Paloma Cristina Alves de Oliveira

Orientador: Edgard Morya

Pablo Filipe Santana Chacon
Orientador: Fabrício Brasil

 

Turma 2018.1

Bárbara O. dos Santos Meneses
Orientador: Edgard Morya

Chuang Yu Min
Orientador: Edgard Morya

Helington do Nascimento Costa
Orientador: Edgard Morya

Valéria Azevedo de Almeida
Orientador: Reginaldo Freitas Júnior

Ivanna Trícia G. Fernandes
Orientador: Edgard Morya

José Firmino Rodrigues Neto
Orientadora: Mariana Araújo

José Wanderson O. Silva (Egresso)
Orientador: André Peres

Junio Alves de Lima
Orientador: Edgard Morya

Lucas de Melo Lira
Orientadora: Carolina Kunicki

Lucas Galdino B. dos Santos
Orientador: Edgard Morya

Natalia Maria Barbosa Bezerra
Orientador: Hougelle Simplício

Samuel Alexander Budoff (Egresso)
Orientadora: Manuela Nascimento

Turma 2017.2

Alice de Oliveira B. Suassuna 
Orientadora: Mariana Araújo

Alisson de Oliveira Alves
Orientador: Renan Moioli

Amauri M. Costa de Morais Jr. 
Orientador: Fabrício Brasil

Ana Cecília Sá Fernandes
Orientador: André Peres

Beatriz Carvalho Frota 
Orientador: Hougelle Simplício

Eric Gabriel O. Rodrigues 
Orientador: André Peres

Willian Barela Costa 
Orientador: Renan Moioli

Felipe Alves Araújo 
Orientador: André Salles

Jusciele Bezerra Araújo
Orientador: Hougelle Simplício

Severino Peixoto Nunes Netto 
Orientador: Fabrício Brasil

Thaísa Lucas Filgueira Souza 
Orientador: Edgard Morya

Valton da Silva Costa 
Orientadora: Carolina Kunicki

 

Turma 2017.1

Ledycnarf Januário de Holanda
Orientador: Reginaldo Antonio de O. Freitas Jr.

César Augusto Noronha e Sousa Filho

Orientador:André Salles Cunha Peres

João Rodrigo de Oliveira
Orientadora: Mariana Ferreira Pereira de Araujo

Mayara Jully Costa da Silva
Orientadora:Manuela Sales Lima Nascimento

Larissa Fernanda Estevam do Nascimento
Orientador:Ana Carolina Bione Kunicki

Rommel Soares de Araújo
Orientador: Fabricio Lima Brasil

Ozair Argentille Pereira da Silva
Orientadora: Manuela Sales Lima Nascimento

Turma 2016.2

José Nelson Badziak Junior
Orientador: Edgard Morya

Marcela de Angelis Vigas Pereira
Orientador: Renan Moioli

Patrícia Mayara Moura da Silva
Orientador: Edgard Morya

Camille Reátegui Silva
Orientador: Fabricio Lima Brasil

Adrielly Karine de Oliveira Melo Ferreira
Orientador: Hougelle Simplício

Turma 2016.1

Edson Ricardo Júnior
Orientador: Reginaldo Antonio de O. Freitas Jr.

Mab Suellen Abreu Nunes
Orientadora: Mariana Ferreira Pereira de Araujo

Thiago Chagas de Amorim
Orientadora: Ana Carolina B. Kunicki

Lorena Andreoli
Orientador: Edgard Morya

Juliana Harumi Sato
Orientador: Hougelle Simplício

Andréa Coutinho Sarmento
Orientador: Fabricio Lima Brasil

Eduardo Bacelar Jacobi
Orientador: Renan Moioli

Pedro de França Cavalcanti

Orientador: Edgard Morya

Juliana Avila de Souza

Orientadora: Mariana Ferreira Pereira de Araujo

Turma 2015.1

Lilian Fuhrmann Urbini

Orientador: Edgard Morya

Caroline Stéphanie Cabral Silva

Orientador: Renan Moioli

Jhulimar Guilherme Doerl

Orientadora: Ana Carolina B. Kunicki

 

Bruno Braz Garcia

Orientador: Hougelle Simplício

Celina Angelia dos Reis Paula

Orientador: Fabricio Lima Brasil

Leila Raulino Câmara Cavalcanti

Orientador: Edgard Morya

Turma 2014.1

Jessica Winne Rodrigues de Freitas

Orientadora: Mariana Ferreira Pereira de Araujo

Kellyn Burgoa Costa Carvalho

Orientadora: Mariana Ferreira Pereira de Araujo

Maria Adélia Albano de Aratanha

Orientador: Fabrício Lima Brasil

Maria Izabel da Silva

Orientador: Fabrício Lima Brasil

Turma 2013.2

Maurício Watanabe Ribeiro

Orientadora: Mariana Ferreira Pereira de Araujo

Camila Sardeto Deolindo

Orientador: Renan Moioli

Thais Faggion Vinholo

Orientador: Miguel Ângelo Laporta Nicolelis

Emerson Luis Campelo Oliveira

Orientador: Hougelle Simplício

Destaques no nosso site

Mais Notícias

carreira

Fique sabendo as oportunidades de vagas abertas para as carreiras oferecidas pelo Instituto Santos Dumont.

notícias

Acompanhe as notícias institucionais e o dia-a-dia do Instituto Santos Dumont.

Neurotalks

Acesse a plataforma de discussão e apresentação de ideias sobre as diversas áreas dentro da neurociência.