Egressos 2019

Conheça os profissionais intitulados Mestres em Neuroengenharia pelo Instituto Internacional de Neurociências Edmond e Lily Safra (IIN-ELS) no ano de 2019:

WILLIAN BARELA COSTA

Título: Caracterização da dinâmica neural por métricas de redes complexas.

Orientador: Renan Moioli.

Data da Defesa: 31/07/2019.

ANA CECÍLIA SÁ FERNANDES

Título: Pacote computacional em Python para processamento de sinais eletrofisiológicos: uma proposta baseada em ontologia.

Orientador: André Salles.

Data da Defesa: 31/07/2019.

ÁLISSON DE OLIVEIRA ALVES

Título: Análise da dinâmica neural de regiões encefálicas envolvidas na doença de Parkinson no modelo computacional de ratos com 6-OHDA.

Orientador: Renan Moioli.

Data da Defesa: 31/07/2019.

VALTON DA SILVA COSTA

Título:Plasticidade neural imediata após microestimulação do córtex somatossensorial primário de ratos.

Orientadora: Ana Carolina Kunicki.

Data da Defesa: 29/07/2019.

ALICE DE OLIVEIRA BARRETO SUASSUNA

Título: Caracterização da resposta microglial após implante de eletrodos epidurais para estimulação da medula espinal.

Orientadora: Mariana Ferreira.

Data da Defesa: 24/07/2019.

FELIPE ALVES ARAÚJO

Título: Caracterização do potencial evocado auditório a partir da apresentação de diferentes tons.

Orientadora: André Salles.

Data da Defesa: 23/07/2019.

ERIC GABRIEL OLIVEIRA RODRIGUES

ítulo: Avaliação da conectividade efetiva relacionada ao desempenho de roedores em uma tarefa de discriminação tátil.

Orientador: André Salles.

Data da Defesa: 18/07/2019.

SEVERINO PEIXOTO NUNES NETTO

Título: Eyessist: Desenvolvimento de Interface Homem-Máquina baseada em Eye Tracking para pacientes acamados.

Orientador: Fabrício Lima Brasil.

Data da Defesa: 18/07/2019.

AMAURI MARCOS COSTA DE MORAIS JÚNIOR

Título: Desenvolvimento de um sistema de baixo custo para aquisição e transmissão de biopotenciais.

Orientador: Fabrício Brasil.

Data da Defesa: 18/07/2019.

THAÍSA LUCAS FILGUEIRA SOUZA DANTAS

Título:Desenvolvimento de dispositivo móvel para avaliação da atividade muscular.

Orientador: Edgard Morya.

Data da Defesa: 15/07/2019.

SAMUEL ALEXANDER BUDOFF

Título:Analysis of Neurotransmitter Concentrations in Parkinsonisn Treated with Spinal Cord Stimulation.

Orientadora: Manuela Sales Nascimento.

Data da Defesa: 12/07/2019.

José Wanderson Oliveira

Título:Desenvolvimento de uma Caixa Comportamental Automatizada para Tarefa de Discriminação Tátil.

Orientador: André Salles.

Data da Defesa: 08/03/2019.

CÉSAR AUGUSTO NORONHA

Título: Desenvolvimento de um protocolo de microestimulação intracortical para produção de sensação tátil artificial.

Orientador: André Salles.

Data da Defesa: 28/02/2019.

LARISSA ESTEVAM DO NASCIMENTO

Título:Caracterização microglial da medula espinal de saguis (Callithrix jaccus).

Orientadora: Carolina Kunicki.

Data da Defesa: 27/02/2019.

OZAIR ARGENTILLE DA SILVA

Título:Caracterização eletromiográfica e audiológica de crianças com microcefalia.

Orientadora: Manuela Sales.

Data da Defesa: 27/02/2019.

MAYARA JULLY COSTA

Título: Protocolo para manufatura de eletrodo epidural e implante cirúrgico em ratos.

Orientadora: Manuela Sales.

Data da Defesa: 26/02/2019.

JOÃO RODRIGO DE OLIVEIRA

Título:Caracterização microglial e eletrofisiológica pós implante de microeletrodos intracerebrais de Tungstênio em ratos.

Orientadora: Mariana Araújo.

Data da Defesa: 26/02/2019.

BEATRIZ CARVALHO FROTA 

Título:Estimulação Transcraniana por Corrente Contínua como tratamento para Transtorno do Espectro do Autismo: uma revisão de literatura.

Orientador: Hougelle Simplício.

Data da Defesa: 25/02/2019.

ROMMEL SOARES DE ARAÚJO 

Título: HERO: um exoesqueleto de baixo custo para reabilitação da mão pós-AVE.

Orientador: Fabrício Brasil.

Data da Defesa: 25/02/2019.